03.10.2015

Как заговорить по-английски

Как заговорить по-английски

Многие люди годами изучают английский язык, могут читать, переводить, обладают хорошим словарным запасом, но не могут говорить. Почему-то не получается. Существуют простые способы, которые помогут начать говорить по-английски.

Мы все в школе изучали английский, а это в среднем от 7 до 11 лет. Затем некоторые продолжили свое обучение иностранному в институте (это еще 5 лет). Среди нас есть те, кто приобретал знания, посещая специальные курсы разговорного английского или занимаясь самостоятельно. И вот, казалось бы, за спиной столько лет самоотверженного труда, выучены все правила, имеется хороший словарный запас, вы отлично понимаете речь, неплохо пишете и переводите, но как только возникает необходимость что-то сказать, откуда ни возьмись возникают проблемы. Знакомая ситуация? Да, слабый уровень разговорного английского – это довольно распространенное явление. Как же можно исправить эту ситуацию?

Как научиться говорить на английском

  1. 1. Преодолеваем психологический барьер. Как и многие другие навыки и умения, хороший разговорный английский язык можно наработать постоянной практикой. Не заучиванием очередных правил, а именно разговорной практикой. Не стоит бояться делать ошибки, руководствуясь принципом «лучше промолчать, но не ошибиться». Но в то же время не нужно строить сложные фразы, ломая голову над правильным построением предложения. Начните с простого. Обычные выражения: «How are you? What’s new?», доведенные до автоматизма, – прекрасное начало. Ваша цель на первом этапе – начать говорить.

  2. 2. Учимся себя слышать. Читайте вслух статьи, книги, журналы на английском языке. Для взрослых так же, как и для детей, можно найти очень много литературы разного уровня сложности. Подбирайте статьи на интересующие вас темы – тогда чтение будет не только полезным, но и увлекательным. Когда учите слова и новые выражения, не стесняйтесь повторять их вслух.

  3. 3. Повторяем фразы и выражения. Скачайте скрипт любимого англоязычного фильма, выучите несложный короткий монолог одного из киногероев. Затем проговорите его с интонацией, записав на диктофон. Прослушайте запись и сравните ее с оригиналом. Отметив разницу, поработайте над ошибками. Если вы посещаете языковые курсы или занимаетесь с репетитором, попросите педагога проверить вашу запись.

  4. 4. Не останавливайтесь на достигнутом. Даже если вы посещаете школу изучения английского языка, старайтесь находить время на то, чтобы читать, смотреть или слушать материал на английском дополнительно. 

  5. 5. Уделяйте время пополнению словарного запаса. Но помните, что все новые слова лучше не зазубривать, а учить сразу в контексте. Учитесь описывать слова, например, арбуз – большая круглая ягода с зеленой кожурой и розовой мякотью. Сначала ваши описания будут довольно примитивными, но со временем вы легко научитесь излагать свои мысли. 
  6. 6. Постарайтесь найти себе собеседника. Живое общение – лучший способ совершенствования навыков говорения.

 
Хорошее начало – половина дела, или как говорят англичане: A good beginning is half the battle!



Запишитесь на курсы
английского языка

Чтобы записаться, звоните по тел.: 277-278, +79021614872

Яндекс.Метрика